Oportunidades de Trabalho na Prefeitura
A Prefeitura de Embu das Artes, situada na Região Metropolitana de São Paulo, acaba de anunciar um novo concurso público que irá disponibilizar um total de 94 vagas. Essa é uma grande chance para quem busca uma colocação no serviço público, pois as oportunidades abrangem diversas áreas de atuação e são direcionadas a candidatos de diferentes níveis de escolaridade.
As inscrições para o concurso terão início no dia 10 de agosto e fornecerão opções para candidatos com ensino fundamental, médio, técnico e superior. Essa diversidade de vagas torna o concurso acessível a um amplo espectro de profissionais em potencial, prontos para contribuir com a administração pública.
Detalhes Sobre as Inscrições
Os interessados em participar do concurso devem realizar a inscrição entre as 10h do dia 10 de agosto e as 16h do dia 8 de outubro. O processo de inscrição é realizado pela internet, na página oficial do Inepam, que é a organizadora do certame.

Após preencher o formulário de inscrição, o candidato deverá imprimir o boleto para pagamento da taxa correspondente, que varia de acordo com o nível de escolaridade:
- Nível Fundamental: R$31,91
- Níveis Médio e Médio/Técnico: R$64,92
- Nível Superior: R$75,92
É importante que os candidatos leiam atentamente o edital antes de efetuar o pagamento, para se certificar de que cumprem todas as exigências e regras estabelecidas para o concurso.
Distribuição das Vagas e Salários
As vagas ofertadas no concurso estão distribuídas da seguinte forma, incluindo a formação de cadastro de reserva:
Nível Fundamental
- Agente Municipal: 30 vagas + CR; R$1.816,52
- Oficial de Manutenção (Borracheiro): 1 vaga + CR; R$2.015,05
- Oficial de Manutenção (Encanador): 1 vaga + CR; R$2.015,05
- Oficial de Manutenção (Pedreiro): 2 vagas + CR; R$2.015,05
- Oficial de Manutenção (Pintor): 2 vagas + CR; R$2.015,05
Nível Médio e/ou Técnico
- Agente de Transporte e Trânsito: 3 vagas + CR; R$3.915,44
- Almoxarife: 1 vaga + CR; R$2.055,29
- Assistente Técnico Administrativo: 20 vagas + CR; R$2.396,94
- Eletricista: 1 vaga + CR; R$2.396,94
- Fiscal: 5 vagas + CR; R$3.915,44
- Motorista: 10 vagas + CR; R$2.396,94
- Operador de Máquinas: 2 vagas + CR; R$3.376,13
- Técnico de Segurança do Trabalho: 1 vaga + CR; R$2.396,94
- Topógrafo: 2 vagas + CR; R$2.396,94
Nível Superior
- Analista de Geoprocessamento: 1 vaga + CR; R$6.574,76
- Analista de Meio Ambiente: 1 vaga + CR; R$6.574,76
- Analista de Turismo: 1 vaga + CR; R$6.574,76
- Analista Econômico Financeiro: 1 vaga; R$6.574,76
- Analista Jurídico: 1 vaga + CR; R$6.574,76
- Arquiteto: CR; R$9.745,00
- Assistente Social: 3 vagas + CR; R$6.574,76
- Contador: 1 vaga + CR; R$6.574,76
- Engenheiro Civil: 1 vaga + CR; R$9.745,00
- Engenheiro Elétrico: 1 vaga + CR; R$9.745,00
- Técnico Desportivo: 2 vagas + CR; R$6.574,76
Quem Pode Participar do Concurso?
Podem se inscrever todos aqueles que se enquadrarem nos requisitos mínimos indicados para cada cargo no edital. Isso inclui, por exemplo, a formação acadêmica necessária e a experiência prévia, se requerida. Os candidatos devem atender a todas as condições estabelecidas para garantir sua participação e aumentar as chances de aprovação.
Materiais Necessários para Inscrição
Para efetuar a inscrição, os candidatos devem ter em mãos os seguintes documentos e informações:
- Documentos de identificação pessoal (RG, CPF)
- Comprovante de escolaridade (diploma ou certificado)
- Comprovante de endereço
- Dados bancários para pagamento da taxa de inscrição
É essencial garantir que todas as informações estejam corretas e atualizadas para evitar problemas no processo de inscrição.
Como se Preparar para as Provas
A preparação para o concurso deve ser feita de forma organizada e metódica. Aqui estão algumas dicas eficazes:
- Estudo do Edital: Leia atentamente todas as seções do edital para entender o que será cobrado nas provas.
- Material de Estudo: Utilize apostilas, livros e cursos que abordem os conteúdos programáticos exigidos.
- Simulados: Realize provas simuladas para familiarizar-se com o formato das questões.
- Rotina de Estudo: Estabeleça um cronograma de estudos consistente, distribuindo as disciplinas ao longo dos dias.
O que Esperar das Provas Objetivas
As provas objetivas estão agendadas para os dias 29 de novembro e 6 de dezembro de 2026. Elas consistirão de 40 questões de múltipla escolha, abrangendo matérias como:
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Específicos
Os candidatos devem se preparar para estas disciplinas, pois elas são fundamentais para a classificação no concurso.
Resultados e Datas Importantes
O resultado final do concurso está previsto para ser divulgado no dia 27 de janeiro de 2027. É importante que os candidatos fiquem atentos aos prazos e às datas previstas para cada etapa do concurso, a fim de não perder a oportunidade de garantir sua vaga.
Dicas para Aumentar Suas Chances
Aumentar suas chances de aprovação em um concurso público envolve preparação e estratégia. Aqui estão algumas dicas úteis:
- Estude com Antecedência: Comece a estudar o quanto antes para evitar a pressa e o estresse na última hora.
- Concentre-se nas Dificuldades: Identifique suas áreas mais fracas e dedique tempo extra para melhorar nelas.
- Descanse Adequadamente: Não negligencie o sono e o descanso; um corpo e mente descansados rendem melhor nos estudos.
- Grupos de Estudo: Junte-se a grupos de estudo para trocar conhecimentos e sanar dúvidas em conjunto.
Informações Adicionais sobre o Concurso
As provas práticas também serão parte do processo seletivo para cargos específicos, como agente municipal, assistente técnico administrativo, eletricista, motorista, entre outros. Os candidatos que se inscreverem para essas funções devem se preparar para demonstrações práticas de suas habilidades e conhecimentos.
Além disso, é essencial estar ciente de todas as atualizações relacionadas ao concurso, que podem ser acompanhadas pela página oficial do Inepam e pelos comunicados da Prefeitura de Embu das Artes.


